Grace to You Resources
Grace to You - Resource

Сегодня утром мы будем рассуждать о теме последних пяти недель "Анатомия Церкви". Верю, что Господь повёл нас к рассуждению о том, что в Его плане должно характеризовать церковь. Бог обильно нас благословил. Верю, что Бог создал на этом месте церковь, чьи члены исполнены сердечного желании быть тем, кем Он хочет их видеть. Безусловно так настроены сердца лидеров, а также знаю и ваши. Бог благословил нас уникальным и просто замечательным, замечательным образом. Мы настолько богаты в духовном плане, насколько это возможно в любой другой церкви. И в то время, когда мы радуемся всему этому, нам важно понимать основы, понимать причины, если хотите, способствующие Божьим благословениям, позволяющие нам получать от Него то лучшее, что Он даёт. И как я уже отмечал, по этой причине мы занимаемся небольшой духовной археологией и раскапывая наши фундаменты, наблюдаем, чему же мы посвящены.

Бог подарил нам очень много новых членов, и мы славим и благословляем Его за это, за всех их. У многих из вас, присоединившихся за последние несколько лет, возможно не было удобного случая понять устройство церкви Грэйс, то, как мы функционируем, что отличает нас и чему мы посвящены. И поэтому мы возвращаемся и просто касаемся хорошо известных нам вещей.

Мы не пытаемся говорить что-то новое. Мы просто стараемся подчеркнуть то, что является для нас основополагающим, создавая тем самым представление о том, чем на самом деле является наша церковь. И я думаю, что по окончании, надеюсь мы завершим в следующее воскресенье, у нас будет хороший, небольшой набор кассет, который мы сможем раздавать приходящим в нашу церковь и интересующимся людям, спрашивающим: «А что это за церковь? Что делает вашу церковь такой, какая она есть?» И мы сможем ответить: «Вот то, чему мы привержены».

А сейчас, перед началом, позвольте мне сказать, я радуюсь в Господе, так как вижу в вас Божье дело, и когда подобным образом обращаюсь к вам, это еще не говорит о том, что я упрекаю вас по той причине, что его не вижу. Напротив, лишь потому, что я вижу эти вещи, я хочу, чтобы они продолжались и их было больше. Как сказал Павел, когда он написал: «Знаю, что никому не нужно учить вас любить, так как вы научены любви самим Богом, пусть же ваша любовь растёт все больше и больше», говорит он. И я обращаюсь к вам именно с такой точки зрения не для того, чтобы сказать, что этого у вас нет, но что оно есть, и должно проявляется всё больше и больше. Полагаю моё опасение в том, что по мере роста церкви и того, что мы все дальше и дальше отдаляемся от употреблённого Богом основания, посредством которого Он нас благословил и на котором Дух Его строил, мы теряем связь с этими вещами. Вот тогда мы и начинаем скорее падать, чем подниматься, с точки зрения полезности для Него и Его благословений. Но я действительно вижу в служении этой церкви, в ваших сердцах и жизни в качестве Его народа, эти добродетели, благодать и совершённое Духом Божьим. Я всего лишь хочу призвать вас к большей приверженности им, чем когда-либо прежде.

И как раз для того, чтобы вы знали, как вас видят другие, я держу в руке три письма от пасторов, приехавших на нашу пастырскую конференцию, они делятся увиденным у нас и возможно вас заинтересуют их наблюдения. Вот письмо, написанное Диком Мэйхью:

"Позвольте мне выразить вам благодарность за многие часы работы, потраченные на организацию всех деталей такой успешной пастырской конференции. Это была моя третья конференция, и каждый раз я приобретал более глубокое представление и помощь в служение. Благодарю вас за вашу верность и сердце слуги, благодаря которым всё стало возможным. Помимо этого, я желал бы выразить благодарность церкви Грэйс Коммюнити и ее членам за их демонстрацию непрекращающегося служения тем из нас, кто здесь присутствовал. Одно, что больше всего удивляет о церкви «Грэйс», так это то, что один и тот же дух, пронизывает всех вовлечённых, от персонала самого высокого уровня до людей, работающих на кухне. Пожалуйста, сообщите этим славным людям, насколько мы ценим проделанную ими работу. Нашим церковным советом было принято решение, чтобы каждый из наших членов посещал пастырскую конференцию, и поэтому мы увидимся с вами в будущем. Еще раз спасибо за то, что позволили Духу Божьему вести, за то, что открыли дверь для людей со всей страны и всего мира, с целью узнать больше о том, как применять библейские принципы в атмосфере поместной церкви. Желаю, чтобы Бог и дальше служил вам и через вас».

Одна из причин по которой мы проводим пасторскую конференцию или радио конференцию просто состоит в том, чтобы представив вам людей поощрить вас пригласить их на ужин, забрать их в свой дом, оставить их у себя и познакомиться с ними. Наше желание, чтобы они знали, что в вашей жизни происходит то, что прославляет Господа Иисуса Христа. Нам нечего скрывать. Недавно слышал, что по причине Олимпийских Игр в Лос Анжелесе в 1984, в городе проходило движение по сбору всех бомжей и их переселению в Ньюхолл на время Олимпийских игр. Идея состояла в том, чтобы никто извне не знал, что в нашем городе есть такие люди, кроме, что крайне маловероятно, случайно попавших в Ньюхолл. Что же, когда у нас здесь собирается 250 пастырей, мы не ставим целью собрать из церкви всех, вызывающих в нас беспокойство и перевезти их в какое-то другое место. Мы действительно верим, что Бог действует в жизни наших членов и желаем, чтобы приезжающие посмотреть на нашу церковь и убедиться действительно ли она такая, как заявляет о себе, действительно ли утверждаемое нами по-настоящему приносит изменение жизни, и чтобы знакомясь с нашими членами, люди могли это подтвердить. Вот и пастырь из штата Вашингтон, написавший то письмо, был ободрён, находя в сердцах наших членов осуществление того, чему мы учили.

У меня есть еще одно письмо от молодого пастора из Миссисипи. Он пишет: "Всего несколько строк с желанием поблагодарить вас за всё, что вы позволили Богу сделать со мной на этой неделе. Я больше узнаю о Божьей благодати, Его работе и так далее через служения здесь, в Грейс. Пастырская конференция на этой неделе полностью и навсегда укрепила в моем духе приверженность, радость и желание знать моего Господа через Его Слово и делать Его известным через Его Слово. Миллионное вам спасибо (Проповедники иногда преувеличивают) за ваше гостеприимство и любезность проявленные на этой неделе. Вы все по-настоящему живете проповедью своей жизни. [Какая чудесная мысль: вы все действительно живете проповедью своей жизни.] Своим наставлением и примером вы представили сердце слуги, и мы искренне полюбили всех вас".

Ох как сильно это воодушевляет. Слышать, как кто-то посторонний, посещая Церковь Грэйс, знакомится с нашими членами, проводит здесь неделю и говорит: «Вы живете тем, что проповедуете», и есть величайшая похвала. А вот еще это от пастора из Мичигана:

«Хотя я понимаю, что вы, должно быть, после каждой пастырской конференции получаете много писем, подобных этому, мне все же хочется написать и выразить свою глубокую признательность вам и служению в Грэйс. Я слышал о вашей церкви со времени, когда учился в Библейском колледже, и очень хотел увидеть ваше служение. Когда мой старший пастор согласился отправить меня на конференцию, я сразу почувствовал, что Господь намерен особым образом благословить меня. Он уже работал в моем сердце, побуждая оставить наше служение здесь и принять служение пастора, организовав свою церковь, но пока ещё не предоставил мне какой-либо возможности. Теперь я знаю, почему. Здесь наше подростковое служение считалось очень успешным. Многие дети пережили спасение, и то, чему я учил по воскресеньям утром, всегда было практичным и ориентированным на нужды.

«Однако по прошествии трех с половиной лет мы с женой ощутили разочарование и связанно оно было с тем, что каким-то образом мы упустили то, что касается фундамента истинного библейского служения. Находясь здесь с вами и вашими сотрудниками, я увидел суть проблемы. Мы построили потрясающие отношения с нашими детьми, и они действительно были воодушевлены и преданы нашему отделу и церкви, но у них не было личного и практического посвящения Слову Божьему. Мы упустили основу служения. Печальный факт состоит в том, что я действительно не думаю, чтобы мы когда-либо соприкасались с церковью, реально преследовавшую такую цель. Конечно, настоящая суть проблемы заключалась в том, что мы сами не пребывали в Слове, как должны были бы. Позвольте мне рассказать, как Господь нам это открыл.

«Во время конференции мы с женой жили у друзей. Нас попросили провести класс в студенческом служении в их церкви в воскресенье утром и поэтому я планировал пропустить утреннее воскресное служение у вас. Но на протяжении всей недели я продолжал слышать о важности участия в служении. В конце концов, в субботу днем я смирился и сказал своему другу, что в воскресенье утром вернусь в церковь Грэйс. На следующее утро мы с женой вошли в церковь, толком не зная, чего ожидать. Вы должны понимать, что мы оба склонны скептически относиться к новым идеям. Ко времени, когда мы вышли из собрания, мы оба поняли, что просто пережили нечто совершенно чуждое нашему представлению о служении. Моя жена наилучшим образом подвела итог, прокомментировав, что в наших церквях люди приходят в церковь в состоянии отдышки, едва пережив неделю, ожидая еще одно исправления, чтобы дотянуть до следующего служения. Но, кажется, что ваши члены приходят сюда уже наполненными, так как они научены самостоятельно пребывать в слове. Приходя сюда, они делают это, чтобы получить больше, но конкретнее, чтобы поклоняться. Я с сожалением могу сказать, что мы никогда не видели этого раньше.

“С благодарностью скажу, что с того утра наши жизни изменились. Каждый день мы пребываем в Слове, и когда я учу или проповедую, я делаю это стих за стихом. Я никогда не знал, что служение, может приносить столько радости и удовлетворения. Я многому научился за такое короткое время. Люди подходили и спрашивали, что произошло с нами в Калифорнии. Все это звучит так просто, и я всю свою жизнь слышал об этом. К сожалению, раньше, я никогда такого не видел. Мы верим, Господь вскоре даст нам место, где мы сможем внедрить в полной мере некоторые принципы, открытые нам Господом. Большое вам спасибо за революционное влияние, оказанное вашим служением на наше".

Около месяца тому назад, я получил письмо от этого молодого человека, в котором он сообщал, что служит пастором в открытой им церкви и спрашивал, не сможем ли мы снабдить его необходимым для начала. Что прекрасно в этом, так это видеть реакцию братьев, и в этом полнота жизни церкви. Они не пишут, говоря: "О, какой это был замечательный семинар,” “Это был прекрасный класс," или, "Вы поделились глубокими мыслями об этом или о том." Благодаря добродетели этой церкви, для них существует целое служение. В среду вечером с нами находился Мойше Розен, и стоя в коридоре, я разговаривал с ним перед тем, как он вышел проповедовать, он сказал, "Я только вернулся с Лондона". Он возглавляет организацию «Евреи за Христа», и говорит, "Я был в Лондоне и посетил несколько мест, и в каждом из них кто-то подходил ко мне, спрашивая «вы из Калифорнии?». «Вы знаете церковь Грэйс Коммюнити?». И в каждом случае я отвечал, «я знаю о ней», а они говорят, «Не могли бы вы нам рассказать о ней?»». Он говорит, "Я изумляюсь, как репутация о ваших верующих распространилась куда бы я ни поехал. «Фактически," говорит он, "я завидую, что у вас есть такие члены." Ну что же, всё это прекрасно, и со своей стороны я ответил ему, "я, я постоянно себя щипаю говоря, 'Господь, Ты точно поставил на этом месте нужного человека?' В таком замечательном, благословенном Богом служении"

Мы несём огромную, огромную ответственность перед теми, кто смотрит на нас, с желанием увидеть в нас то, что они возможно не видели где-то в другом месте. И я верю в существование определённых причин, по которым Бог благословил нас: Я верю, существуют, существуют определённые принципы, благодаря которым мы оказываемся в положение максимального благословения. И дело не только в том, что у нас большая церковь. Но в воспринятом людьми отношении. Оно выражается в принятой ими посвященности. Это то, что живет в нас, как людях посвященных, что видно посторонним, и что они не всегда видят в других, упоминающих имя Христа.

Поэтому в нашей серии, мы возвращаемся назад и спрашиваем, "Хорошо, ну а что же тогда делает церковь всем тем, чем она должна быть?” То-есть, чем же мы должны обладать? Многие из вас новенькие в нашей церкви, и возможно вы задумываетесь о том же. Вы должны быть способны встать в шеренгу и сказать, "Что же, вот то, вот то, чему мы должны быть посвящены. Вот то, над чем нам следует трудиться. Вот то, чему мы хотим учить и провозглашать, и воспитывать в других." И поэтому мы возвращаемся назад и просто повторяем. Мы говорим о простых вещах.

Фактически у меня такое чувство, как если бы мы проводили большой класс по “Фундаментам Веры”, то есть, я говорю о чём-то очень знакомом всем нам. После каждого воскресенья я продолжаю говорить свой жене, "Знаешь, всё кажется так просто. Кажется так просто. Я надеюсь мы делаем то, что нужно." Она же заверяет меня говоря, "Что ж, есть много людей для кого это не так просто, как для тебя." И время от времени мне необходимо слышать такое от моей жены, всего лишь немного ободрения в том, что я на правильном пути, так как всё это выглядит очень, очень просто. Однако нам следует возвращаться назад и вновь закладывать фундамент, не так ли?

Желая напомнить вам об этом, мне вспоминаются слова Петра. Не то чтобы вы не знали этого. Вы уже знаете, но моё желание удостовериться в том, что вы помните об этом. Вам следует оставаться на пути. Знаете, вы начинаете движение и вот вы шли одним путем и внезапно переходите на другой. Следует просто продолжать прокладывать тот же самый путь снова, дабы мы знали, куда мы идем. Итак, мы смотрели на церковь и использовали аналогию с телом. Мы говорили, что, прежде всего, если церковь желает быть такой, какой хочет её видеть Бог, ей нужен скелет. Другими словами, фундамент, придающий ей форму. И, по сути, мы говорили о том, что есть некоторые не подлежащие обсуждению фундаментальные истины. Нами названо было пять из них: высокое представление о Боге, абсолютный приоритет Писания, ясность в учении, личная святость и духовный авторитет. Мы связали все их вместе, и это стало своего рода нашим скелетом.

Дальше, переходя от этого ко второму измерению в нашей аналогии, мы упоминали, что телу необходимы внутренние системы, протекающие через него. Это жизненные системы. То, что придает ему жизнь и способность действовать и реагировать. В церкви нам необходимы внутренние системы, и я определяю их как правильные духовные отношения. Вопрос в том, что происходит в жизни людей за кулисами. Пасторам, приезжающим посмотреть на нашу церковь, мы постоянно говорим: «Не принимайте с целью применения лишь то, что вы видите на поверхности. За этой плотью, если хотите, течёт поток определенных внутренних отношений, которые следует заложить в сердцах людей до того, как служение станет таким, каким Бог хочет его видеть». И я предоставил вам целый список. Позвольте мне вкратце напомнить вам о них: послушание, смирение, любовь, единство, служение, радость, мир, благодарность, самодисциплина, прощение, зависимость, гибкость, ответственность, рост, верность и надежда. Я не ожидаю от вас, что вы всё это запишете. Вы уже это поняли. Но просто для освежения вашего сознания. Я считаю, что подобные отношения мы должны развивать в нашей среде посредством проповеди, обучения и наставничества, а также всего, что мы делаем, чтобы сформировать в себе такие сильные отношения, духовное отношение.

Теперь, когда у нас правильный скелет и его пронизывают правильные отношения, мы готовы перейти к измерению номер три. И мы намерены сделать это сегодня, говорить о функции или мышцах тела. Теперь, когда у тела есть форма и жизнь, чем оно должно заниматься? В чем его функция? В чём, в чём ответственность церкви в мире? Чем мы должны быть? Или, говоря проще, в чем наше служение? Если бы кто-то спросил вас: «Чем должна заниматься церковь?» У вас есть церковь, посвящённая поклонению Богу, авторитету Писания, доктрине и здравому учению. Жизни людей в порядке. Они заботятся о личной святости. Они находятся под духовной властью поставленных Богом в Господе над ними. В их сердцах сформировалось правильное отношение. У них есть вся сила, весь этот поток жизни. Чем же им заниматься?

Если бы вы поручили церкви определить ее ответственность, то в чём бы она заключалась? Вот на что мы хотим сейчас взглянуть, и я называю это мышцами. Это функция. Это то, что побуждает нас к движению. Я бы хотел говорить об этом сегодня и в следующий раз, а еще в следующий раз мы просто очень кратко подведём итог говоря о плоти. Думаю, мы справимся за две недели. Но сегодня утром я хочу поделиться с вами четырьмя вещами, которые считаю приоритетными. Они настолько просты, что уже хорошо известны вам. Но позвольте мне просто напомнить их вам, чтобы вы возможно по-новому поняли то, чему мы посвящены.

Первое это проповедь и обучение. И я объединяю их вместе, так как они оба имеют отношение к провозглашению библейской истины: проповедь и обучение. Это, на мой взгляд, основная функция церкви. Церковь получает Божье откровение и, следовательно, церковь должна быть распространителем Божьего откровения. Если Бог открыл Себя нам, то для того, чтобы мы могли понимать Его. Тогда мы должны быть слушателями Слова и теми, кто провозглашает Слово. Поэтому, когда вы приходите к нам, вы услышите Слово Божье. Когда вы пойдете в класс, вы услышите Слово Божье. Когда вы пойдете на группы по изучению Библии, вы будете обсуждать и изучать Слово Божье, так как, прежде всего, церковь должна быть местом, где проповедуется и преподается Слово Божье. Поэтому я считаю это абсолютным приоритетом в церкви. Такова функция церкви. Мы должны проповедовать Слово Божье. Я, как бы скорблю в душе по причине, так называемого проповедования. Какая-то его часть полезна. Есть что-то хорошее, много, вроде того, что я называю продолжающимся консультированием из-за кафедры. В церкви решаются многие этические вопросы. Есть много собирающихся вместе, маленьких классов, которые собираются вместе, где все объединены невежеством, потому что никто ничего не знает. Они просто предполагают значение Библии. Но приоритетной функцией церкви является четкое, понятное, прямое и авторитетное провозглашение Слова Божьего. И поэтому Церковь Грэйс всегда будет уделять особое внимание проповеди и обучению, уделять особое внимание проповеди и обучению.

А сейчас, давайте вместе на минуту обратимся к двум посланиям написанным Павлом к Тимофею. Думаю, эти послания были написаны с целью помочь нам понять служение с позиции служителя и его собрания. Фактически в 1 Тимофею 3:15 нам сказано, что это послание было написано, чтобы научить нас как поступать в доме Божьем, который есть церковь. Итак, перед нами послание, в котором сказано, как нам вести себя в церкви, как нам функционировать в церкви, как нам действовать в церкви. Я уверен, акцент как в 1 Тимофею, так и во 2 Тимофею заключается в том, чтобы основной сферой нашей деятельности была сфера провозглашения здравого учения, проповеди Слова Божьего. В той же главе 1 Тимофею 3, находим интересным стих 16-й, где подводится итог чуда воплощения Иисуса Христа. Там сказано, «беспрекословно», то есть без каких-либо диспутов или аргументов, неопровержимый факт, указывает нам на величие тайны благочестия. И в чём же суть тайны благочестия? «Бог явился во плоти». Уже это само по себе невероятно. Никто не будет спорить о том, что это величайшая истина, так? Бог явил себя во плоти. Здесь сердцевина, стержень, суть нашей христианской веры? Если Бог не явил себя во плоти Иисуса Христа, у нас ничего нет, так? Умереть и воскреснуть.

В этом сама суть нашей веры. Бесспорно, это величайшая, величайшая открытая истина. Но обратите внимание, что здесь сказано. "Бог явился во плоти. Оправдал Себя в Духе. Показал Себя Ангелам. Принят верою в мире. Вознёсся во славе" и затем вставлено в средине, "проповедан в народах." И когда я смотрю на 16-й стих 1 Тимофею 3, то замечаю в воплощении некоторые основополагающие вещи, одной из которых является проповедь. Проповедь — это неотъемлемый элемент Божьего явления Себя во плоти. О случившемся необходимо проповедовать. Именно об этом здесь идёт речь. Слово должно провозглашаться. Проповедь, уникальная особенность Христианства, нечто замечательное, чем занимается церковь и святые мужи Божьи, с чем в мире сравниться ничего не может. Да, у мира могут быть свои фильмы, у них могут быть свои книги, и мир может обладать разнообразными средствами коммуникации. Но, как мне кажется, проповедь крайне уникальна, когда мужи Божьи, наделённые дарами духа, знающие слово, провозглашают его истину. И поэтому я уверен, что в самой сути церкви сосредоточено воплощение, а суть воплощения сосредоточена в провозглашении этого воплощения. Таким образом проповедь занимает центральное место в жизни церкви.

Значит, из этого следует, что Павел хочет подчеркнуть заступающему на своё служение, молодому Тимофею, что он действительно должен быть верным в проповеди. И обратите внимание, в стихе 6-м главы 4-й, Павел сразу же говорит: «Внушая это братьям ...». Он совсем недавно говорил с ним о некоторых вещах, он говорит: «Твоя задача состоит в том, чтобы напомнить людям об этих вещах. Ты, прежде всего, учитель, Тимофей. Ты учитель. Все, полученное тобою от Духа Божьего отдавай и пусть церковь будет местом, где учат». Божьей истине необходимо учить. Вы знаете, как это прекрасно в мире, когда люди ищут истину? Вам это понятно? Вы знаете, как это прекрасно там, где люди почти отказались от всего, что можно с гарантией назвать истиной? Месте, где присутствует мораль большинства? Где каждый сам, с мнениями на любой вкус? Где правда неуловима? Где люди в попытке понять смысл жизни остались со своей собственной глупой философией? Мы можем встать и сказать: "Вот правда." Я имею в виду, что даже Пилат, крайний циник Нового Завета, сказал: «Что есть истина? Что есть истина?» Мы знаем правду. Мы знаем правду. Иисус сказал Отцу в Иоанна 17 главе: «Слово Твое есть истина». О, какое наследие! И это то, чем мы должны поделиться. Это то, что мы должны передать.

Я верю, Бог благословил эту церковь, так как отчасти её основной функцией всегда было провозглашать истину, Слово Божье. Не говорить о Библии, а говорить из Библии. И я не могу передать вам, сколько сотен, даже тысяч людей на протяжении многих лет говорили с нами или писали нам, подчёркивая, что они приходят в Церковь Грэйс, так как питаются здесь Словом Божьим. Мы постоянно слышим именно это. И таково наше обязательство. Такова наша функция, и это не только моя работа, но работа каждого. Мы все должны быть провозглашающими, проповедующими и преподающими Слово. Конечно, некоторые однозначно одарены. В стихе 11-м, продолжая ту же мысль, что и в главе 4-й, стихе 6-м, он говорит: ты служитель, добрый служитель, если сам питаешься словами веры и здравого учения. Другими словами, если вы приняли истину, и делитесь нею с другими людьми, он говорит в стихе 11: «Проповедуй это и учи». Другими словами, учите с авторитетом. Учите с авторитетом.

Я помню, как однажды я был на церемонии вручения дипломов в Полицейской академии и парень, с которым я сидел рядом, рассказывал мне о различных выпускниках заканчивавших полицейскую академию Лос-Анджелеса. Он сказал мне: «Нам пришлось исключить одного парня из-за его голоса». Я сказал: «Это интересно». Он продолжил: «Да, вы просто не можете подойти к грабителю и сказать: «Держите их. Вы арестованы. Во имя закона стойте на месте»». Хочу сказать, что здесь что-то упущено, не так ли? не так ли? Я ответил: «Что ж, это интересно». «Да, - сказал он, - в его голосе должна присутствовать определенная власть». И я начал думать о том, что его авторитетом, по сути, был закон, не так ли? Закон был его властью и если я говорю, как тот, кто говорит с властью, то я так поступаю потому, что власть принадлежит слову Божьему. Я не буду говорить авторитетно о своем мнении, но я буду говорить авторитетно о Слове Божьем и об этом он говорит здесь, в 1 Тимофею 4:11. Вы, вы не просто учите этому. Вы повелеваете. Другими словами, вы призываете людей к ответственности.

И поэтому он говорит в стихе 16-м, или, вернее, в стихе 13-м: «Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением». Затем он говорит ему, как это делать: прочитать текст, объяснить текст и применить его. Чтение: просто прочесть его им. Увещание: применить его. А это в свою очередь наделяет их доктриной, это наделяет их доктриной или учением. Итак, говорит он, вы открываете текст. Вы его им читаете. Вы его им объясняете. Это учение, и вы увещаете их соответственно поступать. И в стихе 14-м сказано не пренебрегай, не пренебрегайте этим. Размышляйте над этим, говорится в стихе 15-м. Вникайте в это, говорится в стихе 16-м, и пребывайте в этом. Другими словами, все мы призваны повиноваться Слову и провозглашать Слово, проповедовать, учить, провозглашать и наставлять. Какая захватывающая ответственность.

Теперь, в главе 5-й, стихе 17-м, он переходит в другое измерение. «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении». Время, двойная оплата, двойное уважение, наверно здесь включено всё. Но ревностным в служении, следует оказывать двойную честь, «особенно тем, которые трудятся в слове и учении" Опять же, лидерство в церкви сосредоточено на проповеднической и обучающей роли. Такова наша функция. Такова наша функция. Такова наша функция.

Мы здесь, чтобы провозглашать Божье слово. Я слышал, как люди критикуя церковь Грэйс говорят, "Что же, церковь Грэйс делает слишком большой акцент на сферу обучения. В ней слишком много проповедуют, слишком много учат, но у них недостаточно этого, того или еще чего-то." Я не считаю, что проповеди может быть слишком много. То есть, конечно, если вы усвоили всё Божье откровение, что абсолютно невозможно, то слишком много быть не может. Мы бы шли не в ногу, если бы не подчинялись учению. Учение доминирует в нашей жизни по той причине, что оно приводит в движение всё остальное. Мы должны знать, что говорит Библия по какому-то вопросу перед тем, как мы будем его решать. И поэтому учение — это непременное условие всему. Мы должны знать, как нам поступать. Нам не узнать, как поклоняться Богу, если мы не знаем, что говорит Библия. Нам не узнать, как молиться если мы не знаем, что говорит Библия. Нам не узнать, как благовествовать. Нам не узнать, как заниматься ученичеством или пастырством. Нам не узнать, как обучать людей. Нам не узнать, как помогать людям и их семьям. Мы ничего не сможем делать, если не понимаем, что говорит Бог. Поэтому мы проповедуем, мы учим, мы проповедуем, и мы учим.

В конце 6-й главы, Павел говорит Тимофею, "Храни переданное тебе". Другими словами, я думаю, он подразумевает вклад истины, Божье откровение, если хотите веру, содержание истинного учения. Храни его и держись подальше от мировой свалки философий и ошибочных теологий, так же, как и предполагаемых знаний людей, в действительности ничего не знающих. Держитесь того, что правильно. Нам не хотелось от этого уклониться. Нам бы не хотелось, чтобы нас столкнули в человеческие размышления, столь далёкие от Бога. Второе Тимофею заслуживает беглого взгляда, стих 15 глава 2. Он говорит, "Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины." Другими словами, ты получил слово. Ты посвящён ему. Правильно обращайся с ним.

Еще в стихе 13-м главы 1-й он говорит: «Держись образца здравого учения». Итак, первое, что вы делаете, вы держитесь его, а затем правильно распределяете. Вы держитесь истины и надлежащим образом её излагаете так, чтобы вам получить одобрение от Бога. И снова он говорит в 16-м стихе и дальше: «Держитесь подальше от мусора мира. Держитесь подальше от их ошибок, ересей и философии и держитесь истины Божьей». В стихе 24-м главы 2-й он говорит, что всякий, кто руководит церковью, кто является слугой Господа, должен быть искусным в учении, искусным в учении. И, конечно же, замечательный отрывок в главе 3-й, где говорится, что все Писание боговдохновенно, чтобы мы могли быть совершенны. Итак, вы видите, когда Павел наставляет Тимофея по вопросам церкви, он делает огромный упор на проповедь и учение.

Теперь переходим к главе 4-й, и мы соберем все вместе. 2 Тимофею глава 4-я, стих 1-й, и вот у нас мандат, данный Тимофею, одному из действительно великих в Новом Завете. «Заклинаю тебя», либо я призываю тебя к ответу, или поэтому я приказываю тебе. Поскольку Слово Божье может совершенствовать, поскольку Слово Божье может спасать, как сказано в 3:15 по 17, поскольку Слово Божье может делать все это, поскольку оно может дать вам спасение, полученное вами, поскольку оно может дать вам всё необходимое для совершенства во Христе, тогда: «Заклинаю тебя перед Богом и Господом Иисусом Христом, Который должен судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его». Это очень серьёзное заклинание. Он говорит: «Я считаю тебя ответственным перед Богом и Иисусом Христом. Я считаю тебя ответственными перед Отцом и Сыном. Стих 2, что делать? Что? «Проповедуй Слово». «Проповедуй Слово». Именно слово умудряет людей ко спасению. Слово совершенствует, учит, обличает, исправляет, наставляет в праведности и делает человека Божьего готовым ко всякому доброму делу. Именно Слово совершает это, поэтому он говорит: «Тимофей, вот простой итог: я считаю тебя ответственным перед Богом Отцом. Я считаю тебя ответственным перед Богом Сыном. Проповедуй Слово. Провозглашай Слово и будь усерден в этом. Упорно трудись. Пребывай в нём. Делай это вовремя и не вовремя, когда это кажется уместным и неуместным. Когда кажется, что кто-то может быть оскорблен или нет, ты же делай это постоянно». «Вовремя и не вовремя» означает всегда. Вы не можете проповедовать больше, чем вовремя и не вовремя.

И дальше он говорит следующее, что довольно интересно, не так ли? Он не говорит утешай и ободряй. Он говорит, "Обличай, запрещай, увещевай”. Другими словами, " Тимофей, передай им всё ". Почему он так говорит? По причине его понимания необходимости борьбы с грехом даже в среде христиан, так? Поэтому, он говорит проповедь должна бросать вызов. Она должна обличать. Она должна запрещать. Она должна увещевать. Самое мягкое из трёх слов увещание, со значением поощрять к изменению своего поведения в ключе суда, если это сделано не будет. Другими словами, если вы и дальше будете идти своим путём, то Богу придётся обратить на вас особое внимание. Поэтому в проповеди должен присутствовать такой элемент. Она требует перемен. Она затягивает. Она обличает. Она проверяет наше сердце. Она разбивает сердце. И именно об этом, он ему говорит. "Проповедуй таким образом, и пусть суть твоего служения будет отмечена долготерпением". Поэтому проповедуй с большим усердием. Проповедуй со всею убеждённостью. Обличай людей. В определённом смысле припирай их к стене, и пусть они решают, да или нет о сказанном тобою. Побуди их посмотреть на свои сердца, позволь им заметить провалы в своей жизни, и пойми следующее: они не изменятся за одну ночь. Поэтому в процессе будь каким? Терпеливым. Будь терпеливым.

И затем он говорит, не только прояви терпение, но в этом процессе, говорит он, и это очень важное слово, делайте это «со всем терпением и учением». Учение, основа служения, возлюбленные, терпеливо учить Слову Божьему, побуждая к перемене, подтягивающей людей к самоанализу, так чтобы привлечь их к ответственности перед Богом. Такова функция церкви. Такова функция церкви. Когда вы приходите сюда, вас призывают к подобной ответственности. Когда вы идете в группу, чтобы вместе поклоняться Богу, одна из целей, к которой вы призваны, изучая Слово Божье, заключается в следующем: а правильно ли я реагирую на это Слово? Вы посещаете ячейку или группу по изучению Библии, и вот кто-то открывает Библию, и властью Слова Божьего вы приведены к состоянию, когда говорите: «Исполняю я это или нет». Вас хвалят, обличают, упрекают или увещают, и делают это с терпением до тех пор, пока ваша жизнь не станет такой, какой ее хочет видеть Бог.

Итак, когда Павел откланялся, а Тимофей входит, чтобы надеть свою мантию, он говорит: «Тимофей, сынок, вот суть всего. Проповедуй Слово. Проповедуй Слово». Вы спросите: "А почему это так?" Потому что именно слово, находящееся в разуме, рождает поведение. Именно слово, всплывающее в сознании, рождает поведение. Вот почему Библия говорит в Ефесянам 4:23: «Обновиться духом ума вашего». Обновитесь духом своего разума. Преобразование, Римлянам 12: «Не сообразуйтесь с этим миром, но преобразуйтесь обновлением ума вашего». Это центр вашего мышления. Слово должно находиться в вашем мышлении так, чтобы оно привело в движение маховик поведения. И поэтому мы учим и проповедуем Слово, и заменителей здесь нет.

Вторая функция — это благовестие и миссия, благовестие и миссия. Мы и я используем эти два термина только для того, чтобы предоставить вам полную картину. Как кажется, благовестие говорит о чём-то личном, а миссии говорят о чем-то очень большом. Итак, поскольку эти термины понимаются именно так, мы будем их использовать таким образом. Нам необходима преданность тому факту, что наша церковь существует не только ради неё самой, но и ради всего мира, верно? Причина, по которой мы желаем быть такими, какими нас хочет видеть Бог, состоит в том, чтобы мы могли быть ярким светом среди темного и порочного рода. Наше желание быть такими, какими хочет видеть нас Бог, чтобы Он мог через нас достигать других. Видите ли, конечная цель любого служения состоит в том, чтобы мы достигли кого-то для Христа; и поэтому мы должны заниматься евангелизацией, евангелизацией, евангелизацией. Нам следует подходить к этому двумя путями: жизненным примером и словами. И, как мы уже много раз говорили, друзья, именно наша жизнь делает наше свидетельство либо правдоподобным, либо неправдоподобным. Я имею в виду, если у нас есть церковь, в которой Христос превознесён, где люди живут праведной жизнью, где они честно, перед Богом, борятся со своим грехом, где они стараются ходить в послушании Его святым целям, если у нас есть такая церковь, тогда мы закладываем основу, на которой можно будет верить индивидуальному свидетельству.

Это то, чем вы являетесь в этом мире. Вот что так прекрасно, когда люди приходят сюда и говорят: «Послушайте, ваши члены живут вашей проповедью. Ваши члены действительно повинуются Слову Божьему». Понимаете, это так захватывающе, так как представляет христианство таким заслуживающим доверия. Как вы думаете, почему сатана вместо того, чтобы просто прийти в мир и уничтожить церкви, он приходит в мир и повсюду умножает не пользующиеся доверием церкви? Потому что это подрывает проповедь слова. Я имею в виду, когда люди говорят: «О, я ходил в ту церковь. Ну и местечко. У них там много лицемеров, и так далее, и так далее и так далее. Им там на всех плевать. Почему пастор сбежал и сделал это. Он был мошенником. Он присвоил церковные деньги и т.д. и т.п». Видите ли, все, что сатана делает, чтобы от церкви осталось только название, развращая её, делается таким образом, чтобы подорвать целостность её проповеди. Сатана не желает уничтожать церкви. Он просто хочет развратить их, чтобы устранить основу, благодаря которой можно было бы верить индивидуальным свидетельствам. И я действительно верю, мы были призваны жить в обществе жизнью благовестия.

Итог уже был подведён, вы знаете, мы изучали эту тему в прошлые годы - в Матфея 5-й главе, где наш Господь говорит, что вы - две вещи. «Вы соль земли», Матфея 5:13, а если соль, «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?». Вы соль земли. Я имею в виду, что вы просто находитесь там в качестве консерванта. Вы, вы просто выступаете в роли удерживающего. Вы отличаетесь. Ваш дух отличается от их духа, вы уникальны. И вот почему, возлюбленные, вот почему мы призываем людей к другой жизни. Вот почему мы призываем людей к чистой жизни. Вот зачем я так много упражняюсь в своем духе, чтобы вы жили благочестивой, добродетельной, святой и праведной жизнью. Не просто для славы Божьей с вашей точки зрения, но для славы Божьей с точки зрения других, которые видя подобную чистоту, тянутся к ней. Вы соль там, где вас можно использовать в качестве примера.

Затем в стихе 14: «Вы свет миру». А если свет спрятан под сосудом, его видно не будет. А сосуд, я уверен, является образом греха или омрачением свидетельства вашей жизни. Но если вы на своём месте, и ярко сияете, и ваша соль действительно солёная, тогда вы будете влиять на мир. И здесь, то кем вы есть, стоит прежде того, что вы говорите. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Хочу сказать, что я иногда поражаюсь. Вы знаете, я встречаюсь со многими людьми во многих интересных обстоятельствах и некоторые из них очень смущены обстоятельствами встречи со мной, так как я им говорю: «О, кажется мы знакомы?». Сейчас не могу сказать вам, сколько людей пытались проглотить сигарету, увидев меня. Это действительно смешно, очень забавно. Ну вот скажем: «Привет». Глубокий вдох. Ну я — значит, понимаете? Или, я нахожусь в ресторане, и кто-нибудь выпивает, они слегка поднимают бокал, а я просто улыбаюсь и машу рукой, и тут же наступает паника. Я ничего не говорил. В некоторых случаях я даже подходил к столу и приветствовал их, просто для напоминания о том, что для христиан существует определенный стандарт жизни ради тех, кто за нами наблюдает. Помню, как однажды был в ресторане.

Иногда, когда вы заходите и ждете, приходит официантка, предлагающая коктейль. И вот пришла официантка, разносящая коктейлей и подойдя спрашивает: "Вы бы хотели… Нет, вы не хотели бы, не так ли?". Я ответил: «Нет, я не хотел бы. А вы мне очень знакомы». А затем: «О, я, я должна извиниться. Понимаете, я, я», и дальше пошла её история. Было очень интересно, потому что в глубине души она знала, что совершенно не соответствовала реальности того, где как христианке ей следует находиться, живя в этом мире, и ей было неловко видеть меня. Я подумал про себя: «Её больше должно обижать то, что неверующие видят её занятия, такие не похожие на Христа, чем то, что это вижу я. Я могу с этим справиться».

Своей жизнью мы должны заложить надёжную основу, и это очень важно и поэтому он подводит итог, не так ли, в Матфея 5:16, когда говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Вы знаете, они должны взглянуть на вашу жизнь и сказать: «Послушайте, только Бог может создать такую жизнь. Скажу, что только Бог может сделать подобное с кем-то». Какая прекрасная жизнь! Таким образом мы закладываем основу благовестия.

А потом, помимо этого, нам нужно разговаривать. Нам нужно говорить. Нам нужно провозглашать слово. Я имею в виду, что мы должны быть готовы говорить, давать отчёт о нашем уповании, провозглашать Иисуса Христа. Необходимо, чтобы наши уста были открыты. Кто-то однажды сказал, что большинство христиан подобны Арктической реке, замерзшей в устье. И очень жаль, что во многих случаях это так, почему-то мы противимся говорить. О, как нам следует с таким же рвением говорить о Господе, как мы говорим о каких-то других обыденных, глупых вещах. Мы должны понимать ответственность евангелизировать, свидетельствовать, протягивать руку помощи. Частично это связано с тем, чтобы допускать в свою жизнь знакомых нам неверующих людей, что трудно для некоторых из нас, очень трудно, так как наш мир заужен. Кто-то сказал, что это похоже на пирамиду. Чем выше вы поднимаетесь, тем меньше вы знаете людей, которые не были бы христианами.

Кроме того, проповедуя, нам необходима уверенность в том, что наша проповедь правильная и поэтому здесь мы тратим так много времени, формулируя Евангелие, дабы убедиться, что оставленные Христом термины вам понятны. Вот почему, когда мы подходим к молодому, богатому юноше, мы проводим время, наблюдая, как благовествовал Христос. Или Нагорная проповедь, от чего Он призвал людей и к чему Он их призывал, и каковы настоящие библейские термины благовести? Мне хорошо известны церкви в нашей стране и наш мир полон не спасённых людей, считающих себя спасёнными.

Итак, мы привержены евангелизации: теперь идём дальше к миссии. Я имею в виду мировое видение того, что Бог позволит нам делать далеко за нашими пределами, по всему земному шару. На этой неделе я получил письмо от пастора с Филиппин. Он говорит: «Я, слышал о вашей церкви. Я хочу так построить свою церковь, как ее хотел бы устроить Бог. Не могли бы вы оказать мне кое-какую помощь, чтобы я мог начать двигаться в правильном направлении?» И теперь у нас есть люди, разрабатывающие стратегию и предоставляющие нам видение, достигать насколько это возможно далеко за пределы наших собственных стен. По всему миру, насколько Господь позволит, так как Он сказал идти по всему миру, не так ли? И мы хотим идти так далеко, насколько это возможно, насколько позволяют наши ресурсы. А здесь мы занимаемся тем, что обучаем людей, чтобы действовать более эффективно. Мы посвящены тому, чтобы идти, проповедовать, крестить, учить, так далеко, как это возможно.

Есть третья из этих функций и вам она хорошо известна, поэтому я не собираюсь тратить много времени: поклонение, совместное поклонение. Недавно у нас была серия проповедей. Надеюсь, вы прочитали книгу «Наивысший приоритет поклонения». Мы призваны к совместному поклонению. «мы, служащие Богу духом и не на плоть надеющиеся» говорит Павел к Филиппийцам. Мы «истинные поклонники» Иоанна 4-я глава, «поклоняющиеся Отцу в Духе и истине». Мы были призваны как священники, приносящие свои тела в живую жертву Богу в святом акте поклонения и духовной жертве. «Мы поклоняющиеся. Мы священство, приносящее жертвы Богу», - говорит Петр.

На днях на одном из собраний наших сотрудников мы говорили о беспокоящих нас вопросах. На богослужение приходит много людей, но сколько из них действительно поклоняются Богу? Сколько сердец действительно возносятся к Богу? Сколько сердец наполнено хвалой и поклонением? И как много думают о том, когда уже всё закончится, или о том, что они собираются делать сегодня, или куда они пойдут завтра или, или что нибудь еще в этом роде. В мире нас так сильно атакуют и засыпают лукавством сатанинских СМИ. Мы видим образы картинок в нашем сознании, мы слышим звенящие рекламные ролики, и то, что мы постоянно видим проплывающим перед нашими глазами, поражает нас. И чтобы попытаться сесть и удалив беспорядок, поразмыслить о Божьих делах, вам почти придется пойти в монастырь, чтобы снова очистить свой мозг.

Поэтому, как же трудно нам прийти и по-настоящему подумать о песнях, которые мы поем, и услышать Псалом, когда он читается и призывает нас к поклонению, и размышлять о Божьих делах, раскрываемых через учение и проповедь? Но нам необходимо взращивать это. Мы должны быть поклоняющимися людьми не только на этом месте. Это лишь катализатор, побуждающий нас к постоянному поклонению. Мы говорили несколько месяцев назад в этой серии проповедей о том, что больше всего поклоняемся тогда, когда больше всего подчиняемся. Мы лучше всего поклоняемся тогда, когда отвечаем Богу добровольным послушанием, поэтому послушание является основным определением поклонения. Мы послушно возносим хвалу. Мы послушно делаем то, что Он говорит. Послушание и поклонение, в некотором смысле синонимы, становятся образом жизни, а не просто воскресным упражнением.

Я верю, мы призваны приближаться к Богу. Вы знаете, что это значит? Приближаться ближе к Богу. В послании к Евреям сказано, "Приблизьтесь к Богу» Иаков говорит о приближении к Богу, “и Он приблизиться к вам" Какие это чудесные мысли. Когда вы без спешки приближались к Богу? И когда вы, если так можно сказать, просто позволяете своему уму погрузиться в слова гимнов и слова писаний или в другое время в глубокое поклонение и молитву? Когда вы размышляете? Это слово практически утратило для нас значение кроме тех моментов, когда мы видим странного гуру, где-то сидящего на корточках. Мы не понимаем, что значит медитировать, но я уверен, мы так поступаем в акте поклонения. Когда мы поклоняемся.

Тимофей, говорит Павел Тимофею, знаешь, пусть святые мужи поднимают в молитве руки и пусть церковь собирается вместе с целью выражения подобной хвалы. Мы должны быть поклоняющимся людьми и мое сердце трепещет от того, что многие, многие, подобно молодому человеку, написавшему из Мичиган, приходят в нашу церковь и делятся, что никогда не переживали подобного поклонения. Их сердца всегда были готовы, но ранее им не было дано такой среды, которая могла бы вознести их сердце к Богу; и, может быть, у нас получится лучше, чем уже получается. Может, у нас получится лучше.

Вот последняя функция, которой церковь должна быть посвящена, о чём я хочу поговорить сегодня утром. Разговор о ней мы завершим в следующий раз. Это молитва, и мне не нужно много об этом говорить. Мне просто нужно вам напомнить. Моё желание чтобы эта истина осталась в вашей памяти. Мне не хотелось бы улучшать и без того достаточно хорошее, но хочу сказать, что верю, возлюбленные, верю в это всем своим сердцем. Есть несколько причин почему молитва - самое трудное духовное упражнение, которым мы занимаемся. Первая причина: это упорный труд. Упорный труд, так как бескорыстна. Истинная молитва простирается к Царствию Божьему. «Да святится имя Твое. Да будет воля Твоя. Да придёт Царство Твое». Она простирается, сосредотачиваясь на Царствии Божьем, и она простирается, сосредотачиваясь на народе Божьем. «Хлеб наш насущный дай нам на сей день. Прости нам грехи наши. Не введи нас в искушение». В молитве Господней в Матфея 6:9–12 нет «я». Она включает в себя Царство Божье в Его славу. Она включает потребности Его народа, поэтому молитва — это бескорыстное занятие. Только бескорыстные, только смиренные люди могут отказаться от себя, чтобы принять волю Божью, Царство Божье и нужды людей.

И когда Павел говорит в Ефесянам 6:18, «всякою молитвою и прошением, со всяким молением за всех святых», он призывает нас к молитве, обращённой за пределы нас самих, чтобы принять славные Божьи цели и нужды народа Божьего. Она бескорыстна, и поэтому присуща бескорыстными людьми. Она тяжелый труд, потому что вы, находясь здесь, вы изливаете свое сердце ради Бога, от имени искупленных Богом людей, ради Его целей и их нужд, забывая себя.

С другой стороны, нам очень легко молиться, когда это касается нас. Когда у нас травма ведущая к инвалидности, или когда у нас в семье изнурительная болезнь, или мы теряем любимого человека, или когда один из наших детей уходит от Господа, или когда наши дети принимают решения на ком они собираются жениться, или когда случается какая-то трагедия, или нас поймали на каком-то нечестном поступке или каком-то аморальном поступке и сразу же, поскольку это касается нас, мы довольно легко тянемся к молитве о себе. Но это не свидетельствует о силе молитвы. Это демонстрирует слабость молитвы. Сила молитвы в том, чтобы позабыть свою жизнь в непрестанной молитве о распространении и славе Бога в Его вечном Царстве, и нуждах Его искупленных людей забывая себя, понимаете. Вот почему это так сложно. Хочу сказать, у меня нет сомнений, что если бы я был голоден, то как в 11 главе Луки я бы стучал в дверь с просьбой о хлебе, я барабанил бы всю ночь, пока человек не дал бы мне хлеба, чтобы отделаться от меня. Вопрос вот в чём, Могу ли я всю ночь барабанить в дверь прося хлеба для кого-то другого? Вот в чём вопрос.

Скажем у нас может быть встреча в воскресенье вечером с мороженым, соберётся три тысячи человек, чтобы покушать мороженое. Но назначьте молитвенное собрание, и вам понадобиться бинокль, чтобы найти людей, понимаете, причина в том, что молитва так бескорыстна. Она, это принятие вещей, исключая самих себя, в самом чистом, истинном смысле этого слова. Я не говорю, что вы не молитесь. Я не говорю, что я не молюсь. Я не молюсь так, как должен молиться, и мы все чувствуем, что поступаем так же, не так ли? У нас будет ежемесячное молитвенное собрание в среду вечером каждого месяца, и мы будем призывать людей на молитву, и я верю, Бог отвечает на молитвы. Вчера в интервью по радио в Чикаго я сказал, что одно из преимуществ старения, а оно есть, заключается в том, что у вас появляется более длинный список того, в чём Бог продемонстрировал Свою силу отвечая на молитвы. И чем старше вы становитесь, тем больше вы видите, как Бог делает то, что только Он может сделать. И чем длиннее становится этот список, тем увереннее вы становитесь в своих молитвах. Поэтому я думаю, что пожилые люди молятся лучше, чем молодые, по крайней мере, в таком смысле, потому что у них есть послужной список доказательств Божьего ответа.

Вторая причина, по которой молитва трудна, заключается не только в том, что она бескорыстна, но и в том, что это что-то очень личное. Очень личное, так как в ней присутствует определённая характеристика самоотвержения, ведь когда вы молитесь, вы молитесь одни, и никто об этом не знает. Поэтому вам необходима самодисциплина и сила, чтобы делать это без давления или одобрения со стороны сверстников. Хочу сказать, что мы многое делаем, зная, что о сделанном нами узнают люди, верно? Я имею в виду, мы ходим на изучение Библии, потому что люди скажут: «Он ходит на изучение Библии». И мы читаем Библию, потому что кто-то скажет: «Слушай, я читал вот это». «Знаете, я читал то-то и то-то». «Значит так, на днях я читал то-то и то-то. Да». И вы читаете это просто для того, чтобы, когда начнется разговор, вы могли с уверенностью сказать “я прочитал то-то”.

Видите ли, молитва дело трудное, прежде всего потому, что она самоотвержение, второе, так как не несёт в себе видимых выгод, а также на вас не оказывают давление сверстники. Никто не видит, как вы это делаете, а ведь мы делаем что-то намного лучше, когда знаем, что вокруг ходят люди. Послушайте, в действительности я готовлюсь к проповедям, потому что меня слушают все эти люди. Мне гораздо легче не молиться. В Деяниях 6:4 сказано, что апостолы постоянно посвящали себя молитве и служению Слова. Мне гораздо легче посвятить себя служению Слова, чем молитве, потому что у меня нет большого выбора в служении Слова. Если я в воскресенье приду сюда, и мне нечего будет сказать, у меня возникнут большие проблемы. Но я могу не молиться, и никто об этом не узнает. Да, в конце концов вы узнаете, но не сразу и поэтому молитва такой тяжёлый труд. Вот почему Библия говорит пребывать в молитве, так как она то, что, во-первых, бескорыстно и, во-вторых, не имеет видимых, сиюминутных выгод с точки зрения утверждения и одобрения людей.

Я благодарю Бога за тех бескорыстных людей, которые молятся, и молю Бога, чтобы их было больше в нашем собрании. У нас есть небольшая группа людей, молящихся по понедельникам, небольшая группа пожилых людей. Они продолжают стареть, но Господь не позволяет им умереть, так как мне не известно, кто же займет их место. Их небольшая горстка. Они молятся много лет, более десятка лет. Они молятся, и Бог слышит их молитвы и отвечает на них, а мы получаем выгоду от их верности. Да поможет нам Бог быть верными в наших молитвах. Как я уже говорил ранее, молитва — это нерв, двигающий мышцы всемогущества. Мне не понятно, как это происходит. Я просто знаю, что Бог слышит молитвы и отвечает на них. И «много может усиленная молитва праведника», - говорит Иаков. И я хочу быть тем молящимся праведником, потому что моё желание видеть, как Бог делает всё возможное, и воздать Ему всю славу. Итак, мы должны посвятить себя молитве.

Павел не мог выразить это более ясно, чем он сделал это в

1 Фессалоникийцам 5-й главе, где он говорит в стихе 17: «Молитесь непрестанно». Что? Мы спрашиваем: «Что это значит?» Простое значение здесь в том, что вы все время молитесь, то есть живете сознавая Божье присутствие, и вся ваша жизнь приносится в виде молитвы. Вы, вы приносите всю свою жизнь как молитву. Вы просто все время осознаете Божье присутствие, все время, вы думаете, вы действуете, вы отвечаете, вы говорите, осознавая, что Бог рядом. Каждый, каждый поступок жизни, каждая мысль в жизни приносится как молитва, как бы говоря: «Я намерен так-то поступить. Господи, Ты не против? О, я вижу Тебя в этом».

Другими словами, вы интерпретируете жизнь так, как если бы смотрели сквозь разум и сердце самого Бога. Дело вовсе не в том, что вы, бормоча ходите с закрытыми глазами. Молитва — это просто образ жизни в сознательном присутствии Бога, так что все приносится Ему. Всё связано с Ним. Понимаете, молитва включает в себя две вещи, и они двухсторонни? Вы слышите Его голос. Вы чувствуете водительство Духа Божьего. Вы приносите Ему свои прошения, свои мысли, свои радости и свои проблемы. Это жизнь в Божьем присутствии. Итак, наши функции очень и очень фундаментальны. Проповедуйте и учите. Благовествуйте и распространяйтесь по миру. Поклонение. Молитва. Остальными я поделюсь с вами в следующий раз. Помолимся.

Господи, что нам сказать? Что нам сказать? Ты так сильно нас благословил. Ты благословил нас спасением. Ты благословил нас Словом, Духом. Ты благословил нас собранием искупленных и возлюбленных людей. Ты благословил нас друзьями, семьей, спутниками жизни, которые любят Тебя. Ты благословили нас прекрасным местом, где мы можем общаться и поклоняться. Ты одарили нас прекрасными песнями, которые мы можем петь, инструментами, которые мы слушаем и которые радуют наши сердца. Ты благословил нас красотой своего творения, которую только пережив искупление мы можем в полной мере оценить как дар Твоей любви, в отличие от мира, который думает, что это какая-то космическая случайность. Ты так много нам дал. Отец, мы как Церковь Греэйс Коммюнити желаем действовать так, как Ты хочешь, чтобы мы действовали, проповедуя, обучая, евангелизируя, поклоняясь и молясь. Мы возвращаемся к этим базовым вещам и сознаем, что программы не так уж и важны. Важно только то, что мы делаем как личности, оставаясь верными в этих сферах. Спасибо за то, что сейчас Ты сосредоточиваешь наше внимание на этом. Когда мы видим истину, будем же мы верны в нашей реакции. Мы молимся во имя Христа. Аминь.

This sermon series includes the following messages:

Please contact the publisher to obtain copies of this resource.

Publisher Information
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969

Welcome!

Enter your email address and we will send you instructions on how to reset your password.

Back to Log In

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize
View Wishlist

Cart

Cart is empty.

Subject to Import Tax

Please be aware that these items are sent out from our office in the UK. Since the UK is now no longer a member of the EU, you may be charged an import tax on this item by the customs authorities in your country of residence, which is beyond our control.

Because we don’t want you to incur expenditure for which you are not prepared, could you please confirm whether you are willing to pay this charge, if necessary?

ECFA Accredited
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Back to Cart

Checkout as:

Not ? Log out

Log in to speed up the checkout process.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize