
Поскольку я закончил проповедовать на Новый Завет и мы прошли все новозаветные книги, соответственно, теперь я могу проповедовать на что захочу, мне приходится по всей Библии искать, о чём проповедовать в какой-либо последовательности. Это для меня в новинку, поэтому сейчас я пытаюсь определить некую последовательность, которая бы имела смысл в будущем. А пока я могу воспользоваться некоторой свободой и поговорить о том, что лежит у меня на сердце. Для меня это замечательная возможность! Есть одна тема, которая волнует меня уже очень давно. Я очень хотел высказаться на этот предмет, но, пока проповедовал на Евангелия, я не мог затронуть эту тему так, как могу сейчас. Эта тема – Святой Дух. Святой Дух.
После того, как много лет, если быть точным, 25, я проповедовал на четыре Евангелия, которые, разумеется, вполне оправданно делают особый акцент на личности Христа, после того, как мы акцентировали особое внимание на характере Бога, на природе Бога, явленной нам во Христе, о которой также говорят и другие тексты Писания, настало время поговорить о третьем Лице Троицы, о Духе Святом. Святой Дух – это Личность Троицы, которую в наибольшей степени предают забвению, выставляют в неправильном свете, бесчестят, оскорбляют, калечат, и, я бы сказал, хулят. И это очень грустно.
Когда наш Господь очистил храм (это описано во 2 главе от Иоанна), Он сказал, что этим Он выражает отношение Давида, высказанное в Псалме 68: «ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня». Этим наш Господь хотел сказать, что, «когда злословят Бога, Я чувствую боль». «Вы превратили дом Моего Отца, который должен был стать Домом молитвы, в вертеп разбойников. Вы извратили дом Отца Моего, вы похулили имя Моего Отца, вы обесчестили Моего Отца». Примерно то же самое чувствовал и я относительно Святого Духа. Да, я скорблю, когда бесчестится имя Божье. Это вызывает во мне горькую печаль. Я скорблю, когда бесчестится Христос.
Но в сегодняшнем мире, в мире так называемой христианской евангельской церкви есть люди, которые немного побаиваются бесчестить имя Бога и имя Христа, но почему-то явно считают себя вправе бесчестить и уничижать Святого Духа. Ведь это происходит сплошь и рядом. И я здесь не пытаюсь защитить Святого Духа. Он сам силен Себя защитить. Но я хотел бы сегодня здесь сказать, что поношение на Его святое имя падает также и на меня, и в основном оно исходит от исповедующих христианство церквей: пятидесятнических и харизматических. Они считают себя вправе злоупотреблять Святым Духом и даже хулить Его святое имя, причем делают это непрерывно.
Как это? А вот как. Они приписывают Святому Духу слова, которые Он не говорил, дела, которые Он не совершал, чувства, которые Он не порождал. Они приписывают Святому Духу то, что не есть действие Святого Духа. Они говорят, что бесконечное количество человеческих переживаний: эмоциональных, эксцентричных и просто демонических – исходит от Святого Духа. Видения, откровения, голоса с неба, послания от Духа, сообщаемые трансцендентальным способом, сны, говорение на языках, пророчества, внетелесные переживания, путешествия на небеса, помазания, чудеса – вся эта неправда, ложь и обман – приписывается Святому Духу.
Вы достаточно хорошо знаете, что Бог не желает, чтобы Ему поклонялись недопустимым способом. Бог желает, чтобы Ему поклонялись в соответствии с Его сущностью, Его делами, причём таким образом, какой Он сам установил. Однако мы наблюдаем открытый сезон унижения Святого Духа, когда Его вопиющим образом бесчестят, утверждая, что Он говорит, делает и порождает то, что Ему никоим образом и близко не свойственно. Это просто безумное движение. Постыдно и опасно так уничижать Святого Духа. На самом деле, сама идея о том, что на Святого Духа можно навести подобное бесчестие, должна была бы заставить вздрогнуть любого здравомыслящего человека. Сейчас люди в меньшей степени заинтересованы в том, чтобы говорить, что Бог что-то такое совершил, или Бог что-то такое сказал, или что Христос что-то такое сделал или Христос что-то такое сказал. Они скорее скажут, что Святой Дух сделал «вот так», или Святой Дух сказал «вот так», Святой Дух вызвал «вот это» или породил «вот это», и так стираются все грани дозволенного, теперь Святому Духу в вину можно вменить что угодно.
Чтобы это понять, можно провести контраст с тем, что описано в 12 главе Евангелия от Матфея. Вот этот пример: израильские вожди допустили себе непростительный грех. В чём заключался этот непростительный грех? В том, что иудеи действие Святого Духа приписывали сатане. Помните? Действие Святого Духа приписывали сатане, Матфея 12:31-32. Сегодня происходит то же самое с точностью до наоборот. Сейчас Святому Духу приписывают дела сатаны. Вот что происходит сейчас. Святому Духу приписывают дела сатаны. Сатана живет и здравствует, а его дела приписывают Святому Духу. Это вопиющее кощунство, такое же, как, когда сатане приписывали действие Святого Духа.
За примерами далеко ходить не нужно. У вас в голове и так полно таких примеров. Можете включить телевизор и увидеть непрекращающийся поток этих кощунств. Выбирай любое! И чтобы придать благопристойный вид всему этому, всей этой лжи, они приписывают её Святому Духу, словно Он – бесплатное приложение, и за своё кощунство платить не обязательно.
Приведу вам один пример. Это последний вихрь в этом смерче. Он сейчас как раз набирает обороты и появился в центральных сводках новостей. Это новая форма «харизматии», наводящая тень на Святого Духа, называется сейчас Новоапостольская реформация, Н.А.Р., новоапостольская реформация. Конечно, она не новая, не апостольская и не реформация. Это как «птичье молоко», там нет ни птицы, ни молока. Или как «христианская наука», там нет ничего христианского и ничего научного. Так вот: Новоапостольская реформация: не новая, не апостольская и не реформация. Однако это активно набирающее ход движение, во главе которого стоят те же старые вызывающие тревогу лжеучителя, уже многие десятилетия ведущие бурную деятельность в харизматических кругах, всё время бесславящие Святого Духа, бесславящие Священное Писание, всё время претендующие на какие-то чудеса, знамения, видения, сны. Питер Вагнер, «пророки» Канзас-сити, Майк Бикл, Синди Джейкобс, Лу Энгел и прочие, прочие, прочие.
Кстати, всё это распространяется настолько быстро, что они уже создали свою сеть и имеют адептов во всех 50 штатах Америки. Это некая новая «харизматия» на стероидах. Один автор как-то сказал: это «харизматия», в которую вкололи изрядную дозу адреналина. И вот на что они претендуют: Святой Дух якобы открыл им, что в 2001 году мы вошли во вторую апостольскую эру, в 2001 году мы вошли во вторую апостольскую эру. Что это значит? Это значит, что давно утраченное служение новозаветных пророков и новозаветных апостолов теперь восстановлено. И, начиная с 2001 года Святой Дух дал силу пророчества и силу апостолов некоторым людям на нынешнем этапе развития церкви. Мне кажется очень странным, что Святой Дух дал это откровение людям, чьё богословие совершенно не христианское и небиблейское. Я абсолютно уверен, что Святой Дух никак не санкционирует на служение лжеучителей, поэтому мы знаем, что это НЕ Святой Дух, но они заявляют об обратном. Но всегда в таких случаях во всём виноват Святой Дух. Вот такое новомодное движение.
Например, у них есть власть, равная апостольской власти, то есть такая же власть, какая была у апостолов через Святого Духа, совершать чудеса и пользоваться этой властью. Она у них с 2001 года. Некоторые из них причисляют себя к категории пророков, другие - к категории апостолов. Они говорят, что Святой Дух даёт им такие же откровения и такую же власть, какую имели апостолы. Эта власть, эта сила уже была явлена миру, когда один из апостолов якобы остановил вспышку коровьего бешенства в Германии. Это движение характеризуется чрезмерно экстатическим, эксцентрическим поведением. Чрезмерные эмоции, неистовство, всякие разные безумные откровения и действия. Отцом всего этого выступил Питер Вагнер, который на протяжении разных лет уже не раз участвовал во всякого рода псевдохристианских движениях. Например, он начал движение «роста церквей», которое потом переросло в движение «прагматизма», которое, как мы знаем, сейчас присутствует повсеместно. Их влияние настолько возросло, что в последнее время даже просочилось в политическую сферу, и я расскажу, каким образом.
Пару недель назад, уже, наверное, больше месяца назад, в городе Хьюстоне состоялся молитвенный завтрак. Возможно, вы о нём читали. Это мероприятие было спонсировано движением Новоапостольской реформации и его лидерами. На нём было много приглашённых гостей, а главным спикером был Рик Перри, который баллотировался тогда на пост президента США от Республиканской партии. На мероприятии, организованным движением Новоапостольской реформации, ведущими были два пастора, апостолы, которым дар апостольства был дарован Святым Духом. Они позвонили в штаб губернатора Техаса и сообщили, что Господь открыл им Духом Святым, что Техас – это штат, который Бог избрал для того, чтобы привести Соединённые Штаты к пробуждению и установить там богобоязненное правительство, а Рик Перри сыграет в нём ключевую роль. На этом мероприятии эти самые два апостола, представляющие движение Новоапостольской реформации, возложили руки на Рика Перри и помолились над ним. Он заявили, что Бог через них сейчас раскрывает конкретное повеление – конкретное повеление. И если люди не услышат это Божье откровение, явленное через них, то произойдут землетрясения и теракты, а экономика обвалится.
И напротив, если мы послушаемся, то на землю снизойдут благословения, ведь эти два пастора даровали Техасу немного дождя во время засухи. Я просто хочу сказать, что, если бы не знать всех деталей, можно было бы подумать, что кто-то забыл запереть дверь в сумасшедшем доме. Один из этих апостолов утверждает, что демократическая партия находится под контролем Иезавели и трёх меньших бесов. Они видят бесов в общественных местах. Они открыто противостоят этим бесам и придумывают изысканные ритуалы с использованием калёного железа, колов и отвесов. Они обошли весь Техас, вкапывая в землю кол, разжигая железо до белого каления и возвещая в каждом графстве Техаса, что оно отныне принадлежит Богу. Один из них говорит, цитирую: «Мы призваны владычествовать над миром». Они посетили все масонские ложи, чтобы изгнать оттуда дух Ваала, ведь демон Ваала контролирует Общество франкмасонов.
В 2009 году они провели в Хьюстоне собрание. И в помазании Святого Духа они увидели Иезавель. Иезавель стала видимой. На самом деле, одна женщина по имени Элис Паттерсон, которая причисляла себя к апостолам, в 2010 году написала книгу, которая больше похожа книгу о политике. Она утверждает, что видела Иезавель. В этом видении Иезавель задрала подол юбки, и – я цитирую – «на её маленьких ногах висели Ваал, Астарта и ещё несколько мелких бесов, каждый ростом с гулькин нос, трусливо вздрагивая и трепеща». Конец цитаты. Это книга под названием «Прокладывая мост через расовую и политическую бездну». И всё это приписывается Святому Духу, который всё это якобы ей явил.
Но вы же знаете, откуда это исходит. Это приписывание Святому Духу действий сатаны. Не знаю, знает ли об этом Рик Перри или нет. Но вы же знаете, в предвыборный год можно согласиться на молитвы от кого угодно, особенно если не сильно разбираешься, в чём дело. Всё, что я сейчас сказал – это иллюстрация той лжи, которая возлагается на спину Святого Духа, словно именно Он совершает эти дела. Пугающая, пугающая форма хулы на Духа Святого. Есть и другие формы подобной хулы, но это то, что стало в последнее время достоянием гласности.
Я помню, раньше, когда я только закончил семинарию и начинал служение, я много лет путешествовал, и после семинарии, да и во время учёбы. По окончании колледжа и во время учёбы в семинарии, и много лет спустя я ездил по стране и выступал на молодёжных встречах, студенческих собраниях, на разного рода группах, в студенческих служениях, церковных служениях. И всякий раз, одной из тем, которую затрагивали слушатели, была тема Святого Духа. Постоянно! Мне постоянно приходилось говорить о Святом Духе. Все задавали вопросы об освящении. Как избавиться от греха в жизни? Как возрастать духовно? Как преображаться в образ Христов? Как отделяться от мира? Как одержать победу при искушении? Как выбрать правильный путь? Как проявить плод Духа? Как поступать по Духу и не исполнять вожделений плоти? Все эти вопросы – о старом добром новозаветном освящении. И молодые люди их задавали. Задавали постоянно!
Я бывал на множестве конференций в студенческих городках в разных местах, разговаривал со студентами, и всякий раз поднимался вопрос: как возрастать в святости? Как уподобляться Христу? Как превозмогать грех в личной жизни? Как возрастать в благодати и познании Христа? Что значит исполняться Духом? Что значит крещение Духом Святым? Что значит печать Духа Святого? Что значит «пребывающий Дух Святой»? Какую роль Дух Святой играет в моей жизни?
Теперь меня об этом уже не спрашивают. Это уже перестало быть темой дискуссии. Эта тема уже никого не волнует.
Харизматическое движение украло Святого Духа и создало золотого тельца, вокруг которого они пляшут, как будто это и есть Святой Дух. Это ложная форма Святого Духа. Они паразитируют на теме Святого Духа, причём требуют, чтобы их за это никто не критиковал. Против них никто не может сказать и слова! Потому что это производит разделения, тут нет любви, критика вносит раздор. Поэтому и Бенни Хинн как-то сказал обо мне: «Была б моя воля, я бы взял пулемёт Святого Духа и вышиб ему мозги». Подвергать сомнению то, что они говорят о Святом Духе, просто нельзя. Они проглотили Святого Духа и заявили, что имеют на это право, не признавая никакой критики, никакого обличения. И продолжают паразитировать на Святом Духе. Истинное же свидетельство о Святом Духе задвинуто на периферию, потому что оно якобы производит разделения, им это может не понравиться, а кого-то даже обидит.
Итак, харизматический вариант Святого Духа есть не что иное, как золотой телец, а вовсе не Бог. Не Бог Святой Дух, а некое ложное творение, идол, вокруг которого можно танцевать свои порочные пляски. И даже сейчас, когда возрождается интерес к богословию Реформации, когда идёт своего рода евангельская волна, всё равно очень мало разговоров о Святом Духе. Не слышно проповедей о доктрине освящения, не видно стремления к личной святости, отмежеванию от мира сего. На самом деле, иногда мне кажется, что это новое евангельское движение всё время выглядит как-то по-мирски. В нём видно безразличие к Духу Святому. Вроде того, что «главное – правильно сформулировать Евангелие, а по всем остальным вопросам – делай что хочешь». Очень мало разговоров о крещении Духом, об исполнении Духом, о запечатлении Духом. Что такое поступать по Духу и не исполнять вожделений плоти? Что означает библейское разделение? Личная святость? Освящение? Эти вопросы, по видимому, сегодня никого серьёзно не интересуют.
Где Дух Святой – там смирение. Везде, где превозносится человек, там нет работы Духа Святого. Если вы замечаете какое-то движение, называющее себя евангельским, но там происходит эксплуатация и возвышение человека, там нет работы Духа Святого. Там, где есть работа Духа Святого, там превозносится Христос, а всё остальное уходит в тень. За всю историю церкви сегодня легче всего вскормить гордыню. Почему? Да потому что есть столько возможностей показать себя тысячам людей по всей планете. Сегодня – самое плодотворное время для гордецов показать себя в самом выгодном свете. Поэтому почти не видно интереса к служению и действию Святого Духа.
Сегодня даже проявляется терпимость к такому взгляду на Святого Духа, которое, по сути, является ересью модализма, если можно так сказать. Я знаю, что это технический термин. Он означает, что есть один Бог, но не в трёх лицах. Это единый Бог, который является в трёх модальностях, трёх проявлениях, причём не одновременно, а по отдельности. В какой-то момент это Отец, в какой-то момент это Сын, а в какой-то – Дух. Он никогда не выступает как один Бог в трёх лицах. Такого взгляда, например, придерживается Т. Д. Джейкс. Это савелианство. Модализм. И у многих эта ересь даже не вызывает беспокойства. У них есть Бог, но вовсе не библейский Бог. Такой его взгляд на Святого Духа есть не что иное, как ересь, а взгляд на Сына и Отца в равной степени еретичен. Мы обязаны правильно воспринимать Троицу и воздавать достойную честь Святому Духу, равного Сыну и равного Отцу.
Вот что было у меня на сердце. Вот такие и многие другие мысли. Но, я думаю, вы можете составить себе картину. К тому же мы ещё глубоко не рассматривали служение Святого Духа, чтобы понять, за что мы должны поклоняться Ему, на чём следует делать акцент, чтобы правильно воздавать Ему достойную славу и честь.
Подобное отсутствие интереса к Святому Духу приводит нас к прагматизму. Мы заменили сверхъестественное, служение Святого Духа на банальный прагматизм. Мы совершили такой же грех, как и галаты. В 3 главе Галатам Павел говорит: «Начав духом, теперь оканчиваете плотью?» Иными словами, нельзя обрести спасение иначе, как через Духа Святого. Теперь, когда вы уже спасены, неужели вы отдали себя на откуп плоти? Неужели вы будете заканчивать плотью? Гордость превозмогла смирение, а это прямое посягательство на Святого Духа. Где кроткие, где смиренные, где простые? Везде, где есть Дух Святой, там будет возвеличиваться Христос. Именно Христос, именно Христос, и ещё повторю: именно Христос достоин принять всю честь, всю хвалу и всю славу. Когда не возвеличивается Христос, оскорбляется Дух Святой. Тогда угашается Его труд и возвышается плоть.
Конечно же, на протяжении этих лет мы касались всего того, чему Новый Завет учит относительно Святого Духа. В конце концов, за сорок с небольшим лет мы скорее всего уже касались всего того, что Новый Завет говорит о Святом Духе. Но в ближайшие недели я бы хотел сосредоточиться именно на служении Святого Духа. Я не знаю, сколько точно времени мне для этого понадобится. Просто не имею представления. Впрочем, это не важно. Мы рассмотрим только одну главу вместо того, чтобы бродить по всей Библии. Я не хочу вам указывать на все места. Мы рассмотрим 8 главу послания к Римлянам. Просто сделайте себе пометку. Сейчас можете не открывать, а то вы немного расстроитесь. Впрочем, можете открыть, если вам удобнее, когда Библия открыта. Сегодня я до этого текста не дойду, но пусть у вас будет открыта Библия. Это хорошо. Это хорошо. Я сегодня пару раз упомяну 8 главу к Римлянам. А вообще, именно эта глава и будет нашим текстом.
Кстати, давайте на минутку посмотрим на неё. Сейчас я отмечу, почему я выбрал именно эту главу в качестве текста, на основании которого мы будем изучать Святого Духа. Здесь всё очевидно. Стих 2 говорит о Духе. В Римлянам 8:2 говорится о Духе. Потом, в 4 стихе вновь говорится о Духе, 5 стих говорит о Духе, 6 стих говорит о Духе. 9 стих говорит о Духе, 11 стих говорит о Духе, 13 стих и так далее. Стих 14, 16 – это просто глава о Духе вплоть до стиха 26, где Дух помогает нам в немощах наших, вновь идёт упоминание о Духе как о ходатае. Итак, Святой Дух служит основным действующим лицом в 8 главе послания к Римлянам. Он дает нам возможность выстроить здравое богословие о служении и действии Святого Духа. Поэтому эту главу можно назвать «Жизнь в Духе». Жизнь в Духе.
Я думаю, мы все получим удовольствие от изучения этой главы, и вы в этом убедитесь. Но прежде, чем мы посмотрим на неё подробнее, я бы хотел сделать её обзор. Прежде, чем посмотреть на неё изнутри, посмотрим на неё с высоты птичьего полёта. Дух Святой – это не безличная сила. Это не «оно». Дух Святой – это не влияние. Дух Святой – это не некая энергия, источаемая Богом. Дух Святой – это Бог, одно из Лиц Троицы, личность, единосущная с Богом, но с собственной идентичностью и личными характеристиками. Об этом ясно учит Писание. По Своей природе и атрибутам – я ещё раз повторю – по Своей природе и атрибутам Он равен Отцу и Сыну. Он ни в чём им не уступает, Он в полной мере Бог, точно так же, как и Отец и Сын.
Он – Личность. Иногда люди воспринимают Его как «нечто» - Святой Дух. Это неправильно. У Него есть интеллект, эмоции и воля. Свидетельств этому в Писании не перечесть. Они повсеместно. Например, «Он проницает глубины Божьи», 1 Коринфянам 2. Иными словами, Он проникает до самых глубин божественного знания. У Него есть знания, равные знаниям Отца, равные знаниям Сына. Это 1 Коринфянам 2. Он любит святых, и Его любовь равна такой же любви, которая характеризует Христа и Бога Отца, Римлянам 5:5. Он делает выбор, божественный выбор, суверенный выбор, 1 Коринфянам 12:11. Он Сам решает, чем наделить верующего в смысле духовных способностей и духовных даров. Он говорит – да, Он говорит. Он всегда говорит истину. Он молится за нас – Римлянам 8 – и мы в этом убедимся в стихе 26. Он учит всему. Он – то помазание, которое нисходит на нас от Бога – Иоанна 14, 1 Иоанна 2 – так, что у нас уже нет нужды в человеческом учителе, потому что Он сам учит нас всему. В Иоанна 16:13 говорится, что Он наставит нас. И здесь, в Римлянам, главе 8, сказано, что мы водимы Духом, и все водимые Духом Божиим суть сыны Божии.
Он повелевает. Его повеления, например, приводятся в книге Деяний 16:7. Он общается с нами. 2 Коринфянам 13:13 говорит об общении Духа. В Ефесянам 4:30 сказано, что Его можно оскорбить. Всё это указывает на то, что Дух Святой – Личность. Его можно оскорбить. Деяния 5:3: Ему можно солгать, как это сделали Анания и Сапфира: «Для чего [ты допустил]… солгать Духу Святому?» Его можно искушать. В этом же эпизоде говорится: «Что это согласились вы искусить Духа Господня?» Его можно огорчить, как сказано в Исаии 63:10. Ему можно противиться. Деяния 7:51, «вы всегда противитесь Духу Святому». И в Марка 3, и в Матфея 12 сказано, что Его можно хулить. 1 Фессалоникийцам 5:19 говорит, что Его можно угасить, то есть воспрепятствовать Ему, помешать Его действию. Всё это свидетельствует о том, что Он – Личность, думающая, чувствующая, действующая, принимающая решения во всех сферах, подобно тому, как действует любая Личность.
Нет сомнений и в Его божественности. Он в абсолютной мере Бог. Я приведу лишь одну иллюстрацию, хотя на самом деле их целое множество. Откройте на минутку 5 главу книги Деяний. Давайте вернёмся к удивительному случаю, происшедшему с Ананией и Сапфирой, с теми, кто солгал Святому Духу. Они сказали, что все деньги, вырученные с продажи имения, они отдали апостолам, в то время как некоторую часть они оставили себе. В главе 5 стихе 3, в воскресный день Пётр противостоит им и говорит: «Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому». Прочитайте этот текст: «Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому?» А теперь прочтите, что сказано в конце стиха 4: «Ты солгал не человекам, а Богу». Бог – это Дух Святой. Святой Дух – Бог. Здесь четко явлена божественность Святого Духа. Об этом сказано чётко и ясно.
В Матфея 28:19 приводится тринитарная формула: «Крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» - все трое – равнозначные участники Святой Троицы. Они не могут быть отделёнными друг от друга членами. Модализм – это смехотворная идея, что, дескать, Бог в какое-то время Отец, в другое время надевает костюм Сына, а потом – костюм Духа Святого. Как тогда объяснить крещение Иисуса? Во время крещения Христа Отец говорит: «Сей есть Сын Мой возлюбленный», а Дух спускается в виде голубя. У модалистов здесь большая проблема, ведь все три Личности проявляются одновременно.
Он – Бог. Откуда мы это знаем? Он обладает Божьими атрибутами. В Евреям 9:14 сказано, что Он есть Дух вечный. Он действительно настолько же вечен, как и Бог, потому что Он сам – предвечный Бог. Он всеведущ. Это вновь возвращает нас к Евангелию от Иоанна, главам 15-16 и главе 14. Он источник всякой истины, наставляет на всякую истину, раскрывает истину. Первое Коринфянам 2, говорится, что Он вечный Дух – вечный Дух. Он вечен, как Бог, потому что Он вечный Бог. Он всезнающий. И опять, возвращаясь к Ин 15-16 а также Ин 14, Он источник всякой правды, Он ведет вас во всю истину, открывает всю истину. Первое Коринфянам 2: Дух проницает всё, даже глубины Божьи, известные одному лишь Богу и Духу Божьему. Итак, Он вечен, Он всеведущ. Он также всемогущ. Всемогущ. Насколько силен Святой Дух? Он равен в силе Богу. Откуда мы это знаем? Ведь Он творец всего сущего. Это книга Бытия, не так ли? В начале земля была безвидна и пуста, tohu и bohu, пустота и никчемность, но Дух Божий носился над водой, и так началось сотворение.
Ещё более поразительной кажется Его творческая сила, когда мы читаем первую главу Евангелия от Луки, стих 35, где ангел является Марии и говорит: «Дух Святый найдет на Тебя, - послушайте внимательно – и сила Всевышнего осенит Тебя». Иными словами, сила Всевышнего Бога, El Elyon, всевышнего всевластного Бога вселенной, сила всевышнего Бога целиком присутствует в Святом Духе. Этой силой Всевышнего осеняет Святой Дух. Он сотворил всё сущее так же как сотворил всё Бог Отец и Бог Сын. Всемогущество, вездесущность. Псалом 138, стих 7: «Куда пойду от Духа Твоего». Вы помните, когда эти слова сказал псалмопевец? Куда я пойду от Духа Твоего? Такого места нет! Ведь Он везде в то же самое время.
В Римлянам 1:4 Он назван «Духом святыни». Бог свят, свят, свят. Свят Отец, свят Сын, свят и Дух. Это троекратное «Свят» из 6 главы книги Исаии. Он – Дух святыни. В 1 Петра 4:14 Он назван Духом Славы. Так же как Господь Славы, славно сияющий перед лицом Иисуса Христа, Он есть Дух Славы. 2 Коринфянам 3:6, там Он назван Животворящим Духом. Он – источник жизни. Все эти атрибуты принадлежат Богу, и они есть у Святого Духа, соответственно, Дух Святой – Бог. И, если Он Бог, Ему следует поклоняться как Богу, воздавать честь, как Богу, почитать, как Бога, и относиться, как к Богу. Так же, как вы относитесь к Богу Отцу и Богу Сыну, нужно относиться и к Духу Святому. Как я уже говорил, обычно люди сдерживают себя в том, чтобы похулить Отца или Сына. Но при этом они не чувствуют ограничений в том, чтобы пошутить или посмеяться с имени Святого Духа.
Может быть, если вы задумаетесь о титулах, которыми наделён Святой Дух, вы сможете более ясно понять Его. Много раз Он назван Богом. Только что я прочитал из книги Деяний, главы 5 стиха 4. Множество раз Его называют Господом. Например, во 2 Коринфянам 3:18 сказано (кстати, это один из моих любимых стихов, и те, кто знаком со мной, знают об этом): «Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа». От Духа Господа. Дух – это Господь. Он назван Богом и Господом, а это божественные титулы.
Есть и другие титулы, которыми обладает Дух. Он назван Духом Божьим. Бытие 1:2: «Дух Божий носился над водою», равно как и Матфея 3:16. От Луки в 4 главе Он назван Духом Господним. Он назван «Его Духом», то есть Духом Господа в Числах 11:29. В книге Судей 3:10 еврейский текст называет Его «Духом Яхве». В Исаии 61 пророк называет Его Духом Господа Бога, в Матфея 10:20 – «Духом Отца вашего», а во 2 Коринфянам 3:3 – «Духом Бога живого». Он наделён всеми титулами, которые принадлежат божественной сущности. В этом и весь смысл. Он назван Духом Иисуса в оригинальном тексте Деяний 16:7 , а здесь, в Римлянам 8:9 – Духом Христовым, и Галатам 4:6 – Духом Сына Своего. В Филиппийцам 1:19 это Дух Иисуса Христа. Всё это ясно указывает на то, что Он – в полной мере Бог.
Чем больше я думаю об этом, чем больше я изучаю этот вопрос (чем я занимался в последние несколько дней), тем больше у меня болит сердце о том, в каком пренебрежении оказался Святой Дух. Я вновь повторю, я здесь не для того, чтобы защищать Святого Духа, Он может Сам Себя защитить. Но я здесь для того, чтобы помочь вам удержаться от участия в насмешках над благословенным именем Святого Духа. Ведь Ему следует поклоняться надлежащим образом.
Люди иногда спрашивают у меня: «Можно ли молиться Святому Духу?» Конечно, конечно, ведь Он – Бог! «Разве нам не надлежит молиться одному лишь Отцу?» Нет! Молитесь Отцу, молитесь Сыну, молитесь Духу, молитесь всем троим, молитесь двоим из трёх. «Можем ли мы поклоняться Святому Духу?» Несомненно, поклоняйтесь и прославляйте Святого Духа так же, как вы поклоняетесь Христу и Отцу. Ведь вы же не скажете и слова против Отца, ни слова против Сына, так не говорите хулы и против Святого Духа! Не приписывайте Богу того, что не отражает Его сущность, не приписывайте Христу того, что не будет правдой, и не приписывайте Духу Святому того, что не будет правдой о Нём. О, если бы мы избавились от этого, это бы коренным образом преобразило лицо Церкви.
Когда вы думаете о действии Духа Святого, нужно начинать с сотворения. Затем, на протяжении Ветхого Завета вы замечаете, как Он обличает народ. Помните Бытие 6: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками». Он стремился обличить людей точно так же, как обещано в прочитанном мною ранее тексте от Иоанна 16:8: «и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде»
В Ветхом Завете можно увидеть, что Дух вселяется в некоторых конкретных людей для исполнения особого служения. В Ветхом Завете Он возрождал людей, поскольку невозможно родиться свыше без Божьего чуда, а Он есть Дух животворящий, Дух животворящий. Именно Он и есть тот Дух. Итак, в Ветхом Завете Он выступает как Творец, а также как Тот, кто рождает свыше тех, кто уверует. Он же обличает людей во грехе. Святой Дух же и наделяет людей силой на служение. Прочитайте Исход 31, Судей 3, Судей 6. Дух Божий сходит на человека, наделяя его силой для служения. Вот почему Давид в Псалме 50 кается во грехе и взывает: «Духа Твоего Святого не отними от меня». Он не пытался сказать, что возродивший его Святой Дух внезапно отошёл от него. Такими словами он хотел сказать об особом служении Святого Духа, благодаря которому Он сходил на человека и наделял его силой совершать определённое служение.
Но есть ещё один момент в Его служение в Ветхом завете с точки зрения Нового. Это то, что Он был автором Писания. Ни один текст Писания не произносился сам по себе или по воле человеческой, как говорит Пётр, так? 2 Петра 1:21: Не «по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». Вот как был написан Ветхий Завет. С помощью человеческих рук Ветхий Завет был написан Духом Святым. Точно так же был написан и Новый Завет. Он Бого-Духновен, и слово «духновен» происходит от греческого pneuma. Это Дух Божий, написавший Священное Писание. Во многих местах Писания можно найти стихи, в которых Святой Дух даёт те или иные указания. Он автор Писания. Писание Бого-Духновенно. Это Божье откровение, данное Духом Святым.
Приведу иллюстрацию. Деяния 1:16: «Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый». Везде, где говорит Писание, это говорит Святой Дух. Кстати, у Иоанна, в главах 15-16 мы читаем, что главная задача Святого Духа – прославить Христа, не правда ли? Это Дух истины, который «укажет на Меня» и «прославит Меня», и это делает всё Писание, в чём вы можете убедиться, читая его. В том числе, и Ветхий Завет. Вот почему настолько важен текст от Луки, глава 24, где, «начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании», то есть в Ветхом Завете. Везде: и в Ветхом, и в Новом Завете единый автор – это Святой Дух, и Он указывает на Христа, на Христа, на Христа! Поэтому, везде, где вы видите действие Святого Духа, вы увидите, как смиряется человек и возвеличивается Христос.
Далее, служение Святого Духа мы также видим в жизни Христа. Он присутствовал, когда зародилась Его жизнь, Он был при Его крещении, Святой Дух нисшёл на Него в виде голубя. Он присутствует при начале Его служения. Иисус начинает публичное служение, исполненный Духом Святым, в возрасте 30 лет. Святой Дух был и во время Его искушения. Вы помните: Святой Дух повлёк Его в пустыню, был с Ним во время искушения, и, в конце концов, вывел Его из пустыни. Он и есть то помазание, о котором сказано в Деяниях 10:38. Первые христиане проповедовали и говорили, «как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета». Святой Дух нашёл на Него. Поэтому Он и сказал: «Если вы отвергаете те дела, которые Я творю Божьей властью, то хулите Святого Духа, поскольку именно Святой Дух действует через Меня».
Знаете ли вы, что на самом деле через Христа учил именно Святой Дух? Представляете, насколько Иисус опустошил Себя? Он полностью отрёкся от всего до такой степени, что даже учение совершал через Него Святой Дух. Иоанна 3:34: «Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа». Он говорит слова Божьи, потому что в Нём действует Дух. Чудеса, совершённые Иисусом, весть, провозглашаемая Им, всё это было служением Духа через Него. Он с Ним был полностью согласен, но это была весть от Отца через Духа. Именно Дух стоял за всеми чудесами Иисуса, и именно по этой причине кощунственно заявлять, что Он их творил силой сатаны.
Знаете ли вы, что даже Его смерть, даже смерть Иисуса Христа, о которой мы так часто говорим, была делом Святого Духа? Не знаю, думали ли вы об этом раньше, но сейчас точно будете думать. Евреям 9, стих 14: «кольми паче Кровь Христа, - послушайте внимательно – кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу?» Любое совершённое Им чудо было сотворено силой Духа. И даже смерть Его произошла Духом Святым. Вся Его жизнь происходила в силе Духа. Его чудеса совершались силой Духа. Его учение осуществлялось силой Духа. Его смерть произошла силой Духа. А воскресение? У вас ещё открыто Римлянам 8? Посмотрите стих 11: «Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса».
Если только подробнее рассмотреть служение Святого Духа, мы видим, что оно невероятно, уму непостижимо, необъятно, и мы ещё даже не начинали говорить о том, как оно касается нас. Вот об этом сейчас и поговорим. Что Он делает в мире? Что делает Святой Дух в мире? Он обличает о грехе, о праведности и о суде. В Бытие 6:3 дословно говорится «Он сражается с грешниками», у Него есть обличающая сила. Во 2 Фессалоникийцам 2:13-14 сказано, что Он призывает грешников, причём действенно призывает. Это призвание, которое обязательно исполнится. Кроме того, Он рождает свыше, Иоанна 3: «Должно вам родиться от Духа». Итак, в этом мире Он обличает, призывает, даёт рождение свыше и свидетельствует истину о Христе, Деяния, глава 5, стихи 30-32. Таким образом, Дух Святой совершает служение, приходя к грешнику, обличая грешника, призывая грешника, пробуждая его к пониманию славы Христа и, наконец, возрождая грешника.
Что же Он делает с уже уверовавшим? Он прославляет Христа, возвеличивает Христа через Слово, плюс, ко всему прочему, Он живёт в верующем. Послание к Римлянам, глава 8, стих 9: «Дух Божий живет в вас». Павел 1 Коринфянам 6 говорит: «тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа». Он живёт в нас. В Ефесянам 5:18 сказано: «Исполняйтесь Духом». Он наполняет нас. Это примерно, как ветер наполняет паруса и движет кораблём. Примерно такая аналогия.
Он запечатлевает нас. Он навечно сохраняет нас, как сказано в 1 главе к Ефесянам. Он приносит в нашей жизни Свой плод: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Он также изливает в нас Божью любовь: Римлянам 5:5.
Он дарует нам дары Духа, Римлянам 12, 1 Коринфянам 12. Это несколько даров равномерно распределяемых среди Божьего народа. Он учит нас. Он наставляет нас на всякую истину, ведёт нас к пониманию Писания, даёт нам помазание от Бога, чтобы мы знали всё. Римлянам 8:26: Он молится за нас. Галатам 5:17: Он ради нас ведёт войну против плоти и греха. Иоанна 14:16: Он утешает нас. Римлянам 8:14, я уже об этом упоминал: Он водит и направляет нас. Галатам 3: Он освящает нас. Деяния 1:8: Он даёт нам силу свидетельствовать и благовествовать. Всё это делает в нас Святой Дух.
Мы должны понимать все эти удивительные истины, поражающие своей глубиной. Было время, когда в христианском служении и в христианском мышлении они были крайне важны. Попробуйте написать книгу об определяющем служении Святого Духа и попробуйте спрогнозировать, какое место она займёт на полках в книжных магазинах. Скорее всего, она обречена на провал, если вы действительно рассмотрите все заблуждения, которые с этим связаны. Я не особенно надеюсь на то, что где-либо, кроме нашей церкви и тех, на кого мы имеем влияние, кто-то сможет укротить этот бешеный вихрь злоупотребления Святым Духом. Но я думаю, что мы, как церковь, как верующие, должны почитать Святого Духа так, как Он этого достоин, и не допускать такого фривольного, поверхностного, агрессивного подхода к Нему. Более того, я надеюсь, мы сможем вытащить Его из тени, чтобы Он больше не был тем забытым участником Троицы, которому никто не поклоняется так, как Он этого достоин.
Сама сущность вашей христианской жизни – это действие Святого Духа. Всё служение духовных даров, все мои действия, все ваши действия, все действия любого другого члена Тела Христова и гражданина Его царства, всё, что оказывает какое-либо воздействие, или достигает какой-то цели или успеха – всё это действие Святого Духа. Как же можно это игнорировать и заменять тем безумием, которое лишь бесчестит Его?
Вот. Это подводит нас к 8 главе послания к Римлянам, и на следующей неделе мы обратимся к этой главе.
Отец наш, мы благодарим Тебя за это служение поклонения Тебе. Оно так нас обновляет! Благодарим Тебя за эту благословенную церковь, за этих драгоценных братьев и сестер, которые любят Тебя и Твоё Слово.
Благодарим Тебя, о Святой Дух, за тот непостижимый труд, который совершаешь Ты, не только в спасении, но и в рождении свыше. Ты даровал нам жизнь, Ты даровал нам спасение, прощение, и силу, а сейчас просим, освяти нас и введи нас в славу Твою, и мы будем прославлены силой Твоей. Мы преобразуемся силой Твоей. Твоей силой мы достигнем небес. А пока Ты с нами, Ты производишь в нас плод и пробуждаешь в нас дары, укрепляешь нас на свидетельство и подвизаешься за нас против плоти, ходатайствуя за нас и устраивая всё так, что всё нам содействует ко благу, запечатлевая нас на день искупления.
Мы любим Тебя, мы воздаём Тебе честь, поклоняемся Тебе и превозносим Тебя. И мы все ужасно скорбим, равно как и Ты сам, когда Тебя представляют не в том свете. Помоги нам, Господь, быть такими, какими Ты хочешь видеть нас, чтобы мы правильно поклонялись Тебе, нашему Триединому Богу – Отцу, Сыну и Духу Святому. Дай нам и в хвале, и в послушании по силам истинно поклоняться Тебе, такому, как Ты есть на самом деле. Что нам ещё сказать, о Дух Святой, обо всём что Ты уже совершил и продолжаешь совершать даже сейчас на этом месте, пока мы не встретимся с Иисусом лицом к лицу и силой Твоей не преобразимся в Его образ!
И сегодня мы поклоняемся Тебе и просим, чтобы Тебе была вся честь, не только в нашей жизни и среди нас, но и в Твоей церкви, в Церкви, которую Ты возродил, которую Ты оживотворил, в Церкви, через которую Ты действуешь, в Церкви, в которой Ты силой, воскресившей Иисуса и действующей в нас, можешь совершить несравненно больше всего, чего мы просим и о чём помышляем, ведь это Твоя сила, благословенный Дух Святой. Яви Свою силу в Своей церкви и будь прославлен и возвеличен, молимся мы. Аминь.
КОНЕЦ

This article is also available and sold as a booklet.